Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение Tolk2402 » Вт май 03, 2022 11:41

Здравствуйте, появились у меня спортивные очки для езды на велосипеде с вот такой вот металлической диоптрийной вставкой.
https://www.bike24.com/p214121.html
Сама вставка не сильно толстая и чуть изогнутая + дополнительно еще изгибается при установке в очки.

На велофоруме мне посоветовали вставлять в такое асферику ибо так можно сильно уменьшить искажения, но во всех оптиках, которые согласились работать со вставкой говорят, что асферику туда лучше не вставлять, ибо из-за изгиба оправки при установке в очки, линза может вылететь или сломаться (?)

Собственно вопрос: что меня ждет если я поставлю туда сферы? Насколько сильные искажения и какого плана ожидать? Не получится ли так, что ездить в очках в итоге будет опаснее, чем без них?

Контактные линзы пробовал - неудачно, глаза задуло и зрение стало таким, что доезжать до дома пришлось "по приборам", ибо я силуэт машины различал практически в упор.

Рецепт вот, призмы делаться не будут в целях удешевления
https://disk.yandex.ru/d/7c9NF4whhR5UBw

И еще: есть выбор между Cryol и Rodenstock - выбить тупо то, что дешевле или между ними есть приличная разница?
Tolk2402
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 20:01

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение decaht858 » Вт май 03, 2022 17:18

В данном случае искажения обусловлены не дизайном линз, а углом разворота их относительно направления взгляда.
Сфера больше подходит.
Мы обычно ставим Essilor Baby/Junior 1.59 поликарбонат. В подобные вставки нормально встают, не вылетают.

Привыкнете или нет, индивидуально. При Вашем рецепте сложно сказать, немаленький астигматизм с косыми осями. Пробуйте, только начинайте носить не на велосипеде.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение Tolk2402 » Вт май 03, 2022 18:45

decaht858 писал(а):В данном случае искажения обусловлены не дизайном линз, а углом разворота их относительно направления взгляда.

Про начинать носить не на велосипеде в курсе.
А какого плана искажения ожидать хотя бы примерно? Как правильно гуглить примеры?
Вроде со своими очками я к падающим стенам и столбам привык.
Tolk2402
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 20:01

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение decaht858 » Ср май 04, 2022 13:04

Собираетесь готовиться, тренироваться? :)
От "понятных" нарушений геометрии до физиологического дискомфорта без ясной причины (кружится голова в очках и т.д., при отсутствии осознаваемых проблем со зрением). Все индивидуально, кто-то хорошо адаптируется, кто-то хуже.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение Tolk2402 » Ср май 04, 2022 15:39

decaht858 писал(а):Собираетесь готовиться, тренироваться? :)
От "понятных" нарушений геометрии до физиологического дискомфорта без ясной причины (кружится голова в очках и т.д., при отсутствии осознаваемых проблем со зрением). Все индивидуально, кто-то хорошо адаптируется, кто-то хуже.

Собираюсь понять а надо ли мне оно.
Может проще наступить ногой на "причинное место", стиснуть зубы и окольными путями заказать oakley с рецептурными линзами.
Ибо если со вставкой все будет настолько плохо, что водить получится тупо опасно, то проще и не делать тогда ничего(
Tolk2402
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 20:01

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение decaht858 » Пт май 06, 2022 10:45

Надо пробовать
Если ~5 т.р. дорого, поставьте просто Orma за 2,5 т.р.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение Tolk2402 » Сб май 07, 2022 09:08

Для истории: сделал таки вставку самими дешевыми сферическими, какими только смог найти в городе, линзами Cryol.
Результат определенно лучше, чем я ожидал.
Да, похуже, чем мои очки для зрения, но, как ни странно, с таким-то изгибом и такими цилиндрами искажений практически нет.

Видимо ко всем возможным искажениям я привык со своими основными очками.
Tolk2402
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт июл 13, 2021 20:01

Re: Вопрос про линзы в диоптрийную вставку спортивных очков

Сообщение decaht858 » Вт апр 04, 2023 11:21

Спортивные с ВС6-8.
Определите базовую кривизну оправы, будет видно.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28



cron
Яндекс.Метрика