Trivex в ободковую оправу

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Trivex в ободковую оправу

Сообщение Петр » Чт окт 19, 2006 10:52

Прежде всего, хочу выразить благодарность авторам данного ресурса и участникам форума, я узнал много полезной информации.
Я выбираю линзы для ободковой оправы (-2,0D;-2,25D), на данный момент остановился на Hoya Trivex. Консультант в одном из магазинов не рекомендовал линзы из Trivex именно для ободковой оправы в связи с тем, что затянутый винтом ободок вызывает напряжения внутри линзы, отрицательно влияющие на ее оптические свойства. Хотелось бы услышать комментарии других специалистов. Возможно, стоит уточнить в оптике, на каком оборудовании будут "вырезаться" линзы? На что стоит обратить внимание?
Петр
 

1

Сообщение Hoyapeople » Пт окт 20, 2006 07:37

Если мастер перестраховывается, обтачивает линзу с чуть большим периметром (боится сделать линзу меньшего размера нежели проем оправы), то такое возможно.
Проверить отсутсвие напряжений после сборки можно с помощью полярископа. помещаете очки между двумя пластинами и анализируете картину. Полное отсутсвие или минимальные напряжения - черный цвет. Чем больше радужных разводов и чем они насыщенее, тем выше напряжения. Кстати, PNX 1.53 HOYA (так правильно называются эти линзы ) изначально не имеют внутренних напряжений (одно из коренных отличий от поликарбоната).
Hoyapeople
 

Сообщение Ал оптик » Пт окт 20, 2006 18:04

Да все верно, но ведь линзы как то должны быть зафиксированны в оправе, а значит должны давить на них, или они в воздухе висят....
Ал оптик
 

Сообщение алекс » Пт окт 20, 2006 19:56

Напряжение на линзу будет в любой оправе. Trivex как и поликарбанат советую ставить в ободковую оправу в том случае если вы занимаетесь спортом, а так лучше хороший пластик.
алекс
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33



Яндекс.Метрика