Где могут сделать линзы фотохром разной толщины?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Где могут сделать линзы фотохром разной толщины?

Сообщение Игорь » Сб сен 30, 2006 11:59

Добрый день!
При подборе новых очков оказалось, что на правый и левый глаз нужны существенно разные линзы: -1,0 на правый и -1,25 -0,75 ax 66 на левый. Хочу, чтобы линзы были - стеклянный фотохром, коричневый цвет. В салоне оптики заказ на очки сначала приняли, а потом подумали и сказали, что линзы будут отличаться по толщине, и из-за этого тонирование получится разным по насыщенности. Предлагают делать пластик - его-де можно сделать одинаковой толщины. Мне это не подходит, пластик категорически носить не буду.

Вопрос: можно ли как-то решить проблему? Делает ли кто-нибудь где-нибудь стеклянные линзы ФТХ разной силы так, чтобы не получилось, что одна линза тёмно-коричневая, а другая - светло-коричневая? Или может можно линзу -1,0 сделать по толщине такой же, как и более сильную? Или может можно обеспечить ФТХ нанесением какой-нибудь плёнки одинаковой толщины на обе линзы? Или даже клееные линзы (прозрачные разной толщины + ФТХ одинаковой толщины)...
Ну, не знаю, какие ещё выходы можно придумать... Можете что-нибудь посоветовать?
Спасибо!
Игорь
 

Сообщение Андр » Сб сен 30, 2006 17:23

Оно-то можно круглое носить, а квадратное катить, но зачем это? И чем вам пластик не угодил???
Андр
 

Сообщение Игорь » Сб сен 30, 2006 19:13

> И чем вам пластик не угодил?

Ценой. За стекло запросили порядка 1 тысячи, за пластик - порядка 4 тыс.
Неклассичностью. Ну не нравится мне "пластмассовый стиль" и всё тут.
Неэкологичностью. Материалы должны быть по возможности натуральными. Не хочу поощрять производство сложных полимеров.

Ну да это лирика... По сути вопроса - Вы хотите сказать, что пластик - это единственное решение?
Игорь
 

Сообщение Андр » Пн окт 02, 2006 11:20

Пластик - это оптимальное решение. Другое дело, если Вы не хотите поощрять производство сложных полимеров :-D
Андр
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн окт 02, 2006 12:32

Уважаемый Игорь!

Некоторые компании могут оптимизировать толщину линз разной рефракции в одном заказе при заказе рецептурных линз. У компании Карл Цейс есть минеральные фотохромные линзы "Umbramatic" - http://www.ochki.net/umbramatic_brown и http://www.ochki.net/umbramatic_grey, которые состоят из тонкой фотохромной пластины с объемно-распределенным фотохромным веществом и бесцветной очковой линзы требуемой оптической силы. Такие линзы имеют одинаковую степень затемнения в активированном состоянии вне зависимости от оптической силы. Вы можете узнать в представительстве этой компании в Москве, какие из салонов принимают заказы на рецептурные линзы. Тел.: 495-9335152.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Игорь » Пн окт 02, 2006 12:48

Спасибо за информацию! Судя по описанию, это как раз то, что нужно.

P.S. Забавно - на Вашей странице про "умбраматик браун" в разделе "где купить" указан Очкарик. Именно в салоне этой сети я и был... Может мне не повезло и именно тот салон, куда я попал, не принимал заказы на Цейса?..

P.P.S. Рекомендованая цена порядка 30 евро за линзу выглядит скромно. Я полагал, что напротив цейсовских линз можно увидеть сумму с двумя нулями.
Игорь
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн окт 02, 2006 12:53

Ознакомьтесь со страницей производителя Carl Zeiss. Там есть и другие линзы...
А про Очкарик на форуме уже много писали. Возможно Вам попался неквалифицированный консультант.
Редакция Очки.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 44



Яндекс.Метрика