У меня небольшая близорукость, не повредят ли мне ОЧКИ?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

У меня небольшая близорукость, не повредят ли мне ОЧКИ?

Сообщение Наталья » Вт янв 18, 2005 12:14

Я немного не поняла с очками. До 18 - понятно, что лучше не носить. А вот в 25 лет? У меня -1,5 и -2 на разных глазах. Очки выписали "для дали". Не могу сказать, что я не вижу :) Но вижу очень нечетко. Пока ношу очки:
а) за рулем
б) смотря телевизор
в) в кино
Нужно ли мне носить очки в остальных случаях? Не вредно ли пытаться рассмотреть без очков, щурясь и напрягаясь? Бытует мнение, что в таких случаях лучше не носить очки, чтобы не ухудшалось зрение. Якобы мышцы глаза пытаются сами работать.
СПАСИБО БОЛЬШОЕза ответ :)))
Наталия.
Наталья
 

У меня небольшая близорукость, не повредят ли мне ОЧКИ?

Сообщение Редакция Ochki.Net » Пт янв 21, 2005 12:15

Во-первых, рекомендую прочесть и изучить главу из книги профессора оптометрии Ю.З. Розенблюма "Наши глаза и их помощники" - под названием "Что такое рефракция?" - текст можно найти на этом сайте. Многие вопросы отпадут сами.

Теперь далее по вопросам.
В возрасте с 18 до 30-40 лет рефракция у большинства здоровых людей меняется незначительно. Поэтому главная задача оптометриста (специалиста по подбору очков) - это подобрать пациенту такие очки, которые будут служить ему как можно дольше, и будут комфортны при ношении. В таком возрасте назначают полную коррекцию близорукости. Ношение такие очков не вредно. В очках мышцы глаза (аккомодационный аппарат) тоже работают, однако в них вы не чувствуете (при правильном подборе) дискомфорта от нерезкого зрения.

Равно не вредно и хождение без очков - если это не представляет опасности вашей жизни и жизни окружающих (например, управление транспортным средством и др.). Все это верно, если рефракция остается постоянной. Если же наблюдается прогрессирование близорукости, то необходимо, естетственно, наблюдаться у врача-офтальмолога.

Теперь по поводу работы мышц и улучшения рефракции глаза. Это теория Бейтса, который выдвинул предположение о том, что тренировкой мышц можно вылечить близорукость, дальнозоркость и тп. Для этого была разработана целая система упражнений. Однако теории этой не хватает научных доказательств, и на практике никто от близорукости не вылечился. Пока принято считать, что рефракционные ошибки (близорукость, дальнозоркость) являются следствием анатомических отклонений оптики глаза от идеальных (например, размер глазного яблока). Однако улучшить зрение без очков возможно (так, по-крайней мере, считают некоторые специалисты). Достигается это двумя путями - тренировкой аккомодации и обучением извлекать информацию из размытых изображений. Первый путь более применим при дальнозоркости и пресбиопии, при близорукости (ваш случай) он менее эффективен, поскольку отрицательная аккомодация у человека ограничена (до 1 диоптрии). Если вы недовольны своими очками - то совет может быть только один: посетите опытного специалиста, и объясните ему, что вы хотите от очков (хорошо видеть вдаль, хорошо видеть вблизи и тп.). Возможно, потребуется две пары очков.


С уважением,
Вадим Давыдов,
редактор раздела "Контактные линзы"
профессионального журнала "Веко"
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36



Яндекс.Метрика