Нужны ли мне очки и если да, то какие линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Нужны ли мне очки и если да, то какие линзы?

Сообщение grgs29 » Сб авг 27, 2022 09:23

Всем привет. Мне 28 лет, я из города Санкт-Петербурга. Обычно в течение дня провожу за компьютером/документами порядка 6-8 часов (бывают дни по 12 часов, бывают по 2).

Ранее к офтальмологу никогда не ходил, зрение не проверял (в школе при проверках - проблем не выявляли). Да и по ощущениям всегда с глазами все было хорошо. Где-то год назад начал замечать ухудшение зрения на дальних дистанциях правым глазом - все расплывается (по сути это единственная проблема на данный момент, то есть никакой усталости, боли в глазах, искажения объектов и еще чего-то подобного не испытывал и не испытываю). С левым глазом по ощущениям все хорошо на любых дистанциях. С правым вблизи - тоже все хорошо.

В мае сходил с 1 офтальмологу, где были получены следующие результаты:

на узкий зрачок:
OD: sph (-0,75), cyl (-0,25), ax (142)
OS: sph (+1,0), cyl (-0,25), ax(178)

на широкий зрачок (Мидримакс 1-кратно):
OD: sph (-0,25), cyl (-0,25), ax (14o)
OS: sph (+1,75), cyl (-0,25), ax (178)

Офтальмолог (1) сказал, что у меня спазм аккомодации правого глаза (ложная близорукость), которая происходит, потому что левый глаз плохо видит вблизи (но я этого не ощущаю) и правый перенапрягается; изменений в глазу нет; очки для дали мне не нужны (стоит вылечить правый глаз, после чего делать коррекцию левого на близкие дистанции) и прописал капать Мидримакс. Я делал это в течение 3х месяцев. Но в итоге изменений по авторефрактометрии (и по качеству зрения правого глаза вдаль) не было. Офтальмолог (1) сказал, что выписывать очки в данный момент он не считает правильным и порекомендовал проконсультироваться у другого офтальмолога.

По итогу в начале августа пошел к 2 офтальмологу, который сказал, что 1 офтальмолог не совсем корректно делал исследования (Мидримакс для расширения - слабые капли), поэтому не объективные результаты получал. И тут получили следующие измерения:

на узкий зрачок:
OD: sph (-1,25), cyl (), ax ()
OS: sph (+1,0), cyl (-0,5), ax(135)

на широкий зрачок (Циклопентолат 1% 3-кратно):
OD: sph (-0,5), cyl (-0,25), ax (165)
OS: sph (+1,75), cyl (-0,5), ax (145)

2й офтальмолог поставил следующий диагноз: OU - Слабость аккомодации, OD - сложный миопический астигматизм, OS - сложный гиперметропический астигматизм. Сказал, что изменения в глазах все-же есть, и дабы они не прогрессировали - обязательно требуется коррекция.

Повторно посетил 2 офтальмолога через 2 недели для подбора очков, где мне подобрали следующие очки (было сказано, что можно сделать как прогрессивные, так и 2 отдельных):

OD: sph (-0,5), cyl (-0,25), ax (160), Add (1,0)
OS: sph (+0,75), cyl (-0,25), ax (130), Add (1,0)

Также было сказано, что коррекция нужна, чтобы изменения не прогрессировали. И назначили повторный прием - через 3 месяца ношения очков.

В итоге у меня остаются следующие вопросы:

1. Почему настолько разные мнения у 2х врачей (1 говорит, что очки не нужны, а второй, что нужны обязательно)? В цифрах рефрактометрии я, к сожалению, не совсем понимаю, и как по ним ставится диагноз - тоже.

2. Какое мнение все-же ближе к истине? Нужны ли мне очки или нет? По моим личным ощущения - в близи разницы я практически не ощущаю, а вот для дали в очках вижу сильно лучше, но это не сверх критично (т.е. если лучше без очков - то вполне могу и без них). Хотя я сам больше склоняюсь к тому, что очки нужны.

3. Прогрессивные очки я не очень хочу делать (т.к. все-же, вероятно, придется крутить головой в процессе работы). Всвязи с этим вопрос - какие очки стоит сделать в 1ю очередь - для близи или для дали? Какие из них важнее с целью того, чтобы остановить ухудшение зрения?


И далее еще несколько вопросов касательно выбора линз (если очки мне все-таки нужны). Именно на линзах экономить не хочу, поэтому хотел бы понимать какой вариант будет самым хорошим. В плане бюджета, наверное, конкретных ограничений нет. В целом рассматриваю производителей Carl Zeiss, SEIKO, Rodenstock (выбор был сделан больше подсознательно на основании прочитанного в интернете). Но не до конца понимаю типы линз. Мне точно нужны однофокальные, без фотохрома, с премиальным покрытием (без Blue Protect - т.к. вычитал, что оно желтит, а у меня деятельность связана с дизайном). Вопросы следующие (по итогу хотелось бы получить максимально современные и комфортные очки):

4. Касательно утончения. Я уже ходил в оптику с моим рецептом. Мне там сказали, что в моем случае подойдет только 1.6, так как при других значениях левая и правая линза могут сильно отличаться по толщине. Также, насколько я понимаю, 1.6 более прочные. Но более высокие индексы имеют меньше искажений и лучшее поле зрения? По итогу на каком индексе мне стоит остановиться (может быть он должен быть разный в очках для близи и для дали)?

5. Касательно дизайна. Насколько я понимаю, сферические лучше не рассматривать. Остаются асферические, биасферические и FreeForm - вот в этом я совсем не могу разобраться - какие лучше (с поправкой на вопрос из пункта 4)?

6. Касательно изготовления очков и оправы. Я не совсем понимаю как это работает в принципе и следовательно как делать правильно. В оптике, где я консультировался мне сказали, что я просто покупаю линзы (со склада) и они просто вставляют их в оправу (срок изготовления 4 дня). Но также я читал, что делается какая-то специальная разметка линз под оправу (или это только для прогрессивных?), что бывают еще линзы индивидуального дизайна, когда на специальных приборах все промеряют также с учетом оправы, формы лица и т.п. (или это тоже только для прогрессивных?). И вот именно в этом вопросе я не разбираюсь максимально - как тут делать лучше? Или смысла заморачиваться нет (тем более для первых очков и с моими диоптриями) и можно просто в первую попавшуюся оптику прийти и заказать как попало?

7. И последнее - касательно приобретения линз, оправы и изготовления очков. В интернет-магазинах линзы как правило стоят в 1.5-2 раза дешевле, а выбор оправ сильно больше. Но можно ли вообще добиться адекватного результата заказав самостоятельно отдельно линзы и отдельно оправу - ведь, насколько я понимаю, нормальные оптики не возьмутся делать очки из предоставленных материалов, а заказывать изготовление очков удаленно (без измерений, опять же - если они все-таки необходимы), наверное, не лучшая идея. Как лучше поступить с поправкой на вопрос из пункта 6 (чтобы максимально качественно все было сделано)?

Всем кто дочитал огромное спасибо :)

Буду очень признателен за помощь!
grgs29
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 09:20

Re: Нужны ли мне очки и если да, то какие линзы?

Сообщение Alan » Вс авг 28, 2022 08:18

К сожалению, на начальной стадии приобретенной близорукости тактика ведения пациентов разноречива, нет установившихся однозначных воззрений и подходов. Прогрессирование миопии мало зависит от вида, степени коррекции или отсутствия таковой. Посему прогрессивные линзы не нужны, равно как и 1,6; асферика и пр. навороты. В силу профессиональных требований, как я понял, Blue Protect также не нужен. Начните с очков для работы и, главное, с уменьшения зрительной нагрузки. Предположительно очки д.б. +0,25 дптр (плюс!) справа и +0,75 дптр слева. Вполне подойдут обычные сферические линзы.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27



Яндекс.Метрика