Как правильно очищать пластиковые линзы?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение Dzuparik » Чт авг 11, 2022 17:58

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Так уж вышло, что зрение у меня очень плохое (-14), при таких диоптриях очень чувствителен к качеству линз, поэтому приходится покупать дорогие, в этот раз очки вытянули на 65 000 руб, а человек я не богатый, поэтому хочется максимально продлить жизнь очкам.

Но я уже не знаю, как за ними ухаживать. Пластик, да еще со всякими покрытиями очень нежен. Предыдущие решил протирать одноразовыми спиртовыми салфетками для инъекций. Вроде бы, мягкий, нетканый материал, одноразовые, значит не накапливают пыли, но, к моему удивлению, линзы убились еще быстрее, чем обычно, уже через год покрылись мелкими круговыми царапинами, будто их наждаком терли. Еще они почему-то желтеют у меня всегда.

Мастер, который делает мне очки, не может объяснить внятно, как правильно за ними ухаживать. Говорит, что специальные средства не нужны, что можно спиртом их протирать, но мне кажется, что нельзя, ведь он, наверное, растворяет защитные покрытия? Может быть можно моющим средством для посуды, типа Фэйри? Оно ничего не повредит? Или все-таки нужны специальные спреи, которые продают в оптиках? Но они тоже разные бывают, как подобрать? Объясните пожалуйста, а то у меня уже паранойя развилась, лежат вот новые очки, а я не знаю, чем их помыть в первый раз после изготовления, чтобы не испортить. :(
Dzuparik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2022 17:24

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение decaht858 » Пт авг 12, 2022 09:11

Что у вас за линзы в очках за 65000?

Теплой водой с Фейри - никаких проблем.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение Dzuparik » Пт авг 12, 2022 13:20

decaht858 писал(а):Теплой водой с Фейри - никаких проблем.

ПАВы, которые содержатся в Фейри, покрытия точно не растворяют?
decaht858 писал(а):Что у вас за линзы в очках за 65000?

В этот раз решил попробовать Tokai 1.76, по 30 000 за штуку вышли. Сейчас из-за всей этой геополитической ситуации цены сильно выросли и выбор сократился, хотя подобные линзы (серьезных брендов, на большие диоптрии, с высоким показателем преломления) никогда ведь дешевыми не были. Мастер в качестве альтернативы предлагал какие-то корейские, в 5 раз дешевле, но с показателем 1,5 и вообще без покрытий, я побоялся, что при моих диоптриях их вообще будет невозможно носить и деньги будут выброшены на ветер, еще в детстве сильно намучился с дешевыми линзами.
Dzuparik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2022 17:24

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение decaht858 » Сб авг 13, 2022 18:58

У меня не растворяют. :)

SEIKO AZ 1.74 SRC -14.0 склад Москва в РАЗЫ дешевле.
Какая, нафиг, Корея в 1.5??
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение Dzuparik » Вс авг 14, 2022 12:55

decaht858 писал(а):У меня не растворяют. :)

Спасибо, успокоили.
decaht858 писал(а):SEIKO AZ 1.74 SRC -14.0 склад Москва в РАЗЫ дешевле.

Я очень далеко от Москвы, небольшой сибирский городок. Удалось вот найти только одного мастера с собственной маленькой оптикой, который нормально работает с такими диоптриями. Конечно, он только по своим каналам где-то линзы берет. Рад бы найти альтернативу подешевле, но не знаю, где, как, и страшно рисковать деньгами. В остальных оптиках либо связываться не хотят, либо делали некачественно, так что носить потом очки невозможно было, сильный дискомфорт в глазах вызывали.
decaht858 писал(а):Какая, нафиг, Корея в 1.5??

А что не так? Ну, может показатель преломления неточно запомнил, но помню, что он гораздо более низкий.
Dzuparik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2022 17:24

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение decaht858 » Вс авг 14, 2022 14:26

Ваш мастер очень хорошо кушает. :)

За 65000 можно слетать в МСК/СПб/Екат/Новосиб, ещё и на очки останется.

Да просто бред это. Есть Сейко, есть Шамир и МЕКК асферика 1.74 до -15 за ~10-15 т.р. Зачем Корею...
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как правильно очищать пластиковые линзы?

Сообщение Dzuparik » Вс авг 14, 2022 17:09

decaht858 писал(а):Ваш мастер очень хорошо кушает. :)

За 65000 можно слетать в МСК/СПб/Екат/Новосиб, ещё и на очки останется.

Да просто бред это. Есть Сейко, есть Шамир и МЕКК асферика 1.74 до -15 за ~10-15 т.р. Зачем Корею...

Эх... Ну, как эти доношу, придется таки искать альтернативные пути.
Dzuparik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2022 17:24


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27



Яндекс.Метрика